Brèves - 100% Région

vendredi 27 janvier 2023

Le programme du week-end de nos clubs partenaires au 100% région !

𝐃𝐞́𝐜𝐨𝐮𝐯𝐫𝐞𝐳 𝐥𝐞 𝐩𝐫𝐨𝐠𝐫𝐚𝐦𝐦𝐞 𝐝𝐞 𝐧𝐨𝐬 𝐜𝐥𝐮𝐛𝐬 𝐩𝐚𝐫𝐭𝐞𝐧𝐚𝐢𝐫𝐞𝐬 𝐚𝐮 𝟏𝟎𝟎% 𝐫𝐞́𝐠𝐢𝐨𝐧 ! 📅
Nationale 2 :
Sporting Club Graulhetois - Rugby Club Nimois, dimanche à 15h
 
Fédérale 1 :
US L'Isloise Rugby - Rugby Olympique Castelnaudary, dimanche à 15h
Avenir Castaneen - Sporting Club Mazamet, dimanche à 15h
CA Castelsarrasinois - ASV Lavaur, dimanche à 15h
Fédérale 2 :
Etoile Sportive Catalane - UA Gaillacoise, dimanche à 15h15
Levezou Ségala Aveyron XV - Rugby Causse Vezere, dimanche à 15h
Fédérale 3 :
Rodez Rugby - Club Ovalie Pont Du Casse, dimanche à 15h30
Sor Agout XV - RC Revelois , dimanche à 15h30
Régionale 1 :
Toulouse Lalande Aucamville XV- Ol Montredonnais XV, dimanche à 15h
US Verfeilloise Sect Rugby - St Juery Arthes Ol Rugby, dimanche à 15h30
Toulouse Electrogaz Club - Aviron Castrais , dimanche à 15h30
Régionale 2 :
US Fuxéenne - US Lezadoise, dimanche à 15h
Sidobre Montagne XV - US...
Lire la brève
vendredi 20 janvier 2023

Le programme du week-end de nos clubs partenaires au 100% région !

𝐃𝐞́𝐜𝐨𝐮𝐯𝐫𝐞𝐳 𝐥𝐞 𝐩𝐫𝐨𝐠𝐫𝐚𝐦𝐦𝐞 𝐝𝐞 𝐧𝐨𝐬 𝐜𝐥𝐮𝐛𝐬 𝐩𝐚𝐫𝐭𝐞𝐧𝐚𝐢𝐫𝐞𝐬 𝐚𝐮 𝟏𝟎𝟎% 𝐫𝐞́𝐠𝐢𝐨𝐧 ! 📅
Nationale 2 :
AS Maconnaise - Sporting Club Graulhetois, dimanche à 15h15
 
Fédérale 2 :
UA Gaillacoise - FC Villefranche de Lauragais, dimanche à 15h15
Cahors Rugby St Cadurcien - Levezou Ségala Aveyron XV, dimanche à 15h15
Fédérale 3 :
AS Tournefeuille - Rodez Rugby, dimanche à 15h30
Régionale 1 :
Toulouse Electrogaz Club - Ol Montredonnais XV, dimanche à 15h
Régionale 2 :
SA Auterivain - US Fuxéenne, dimanche à 15h
JSE SP Caramanaise - Sidobre Montagne XV, dimanche à 15h
US Carmaux Rugby - RC Rougier, dimanche à 15h
Bon match à tous !
Lire la brève
vendredi 13 janvier 2023

Le programme du week-end de nos clubs partenaires au 100% région !

𝐃𝐞́𝐜𝐨𝐮𝐯𝐫𝐞𝐳 𝐥𝐞 𝐩𝐫𝐨𝐠𝐫𝐚𝐦𝐦𝐞 𝐝𝐞 𝐧𝐨𝐬 𝐜𝐥𝐮𝐛𝐬 𝐩𝐚𝐫𝐭𝐞𝐧𝐚𝐢𝐫𝐞𝐬 𝐚𝐮 𝟏𝟎𝟎% 𝐫𝐞́𝐠𝐢𝐨𝐧 ! 📅
Nationale 2 :
Sporting Club Graulhetois - Stade Dijon Cote D'or, dimanche à 15h
 
Fédérale 1 :
Avenir Valencien - Rugby Olympique Castelnaudary, dimanche à 15h
US L'Isloise Rugby - Sporting Club Mazamet, dimanche à 15h
Sporting Club Appameen - ASV Lavaur, dimanche à 15h
Fédérale 2 :
Jeunesse Olympique Pradeenne Conflent Canigou - UA Gaillacoise, dimanche à 15h
Levezou Ségala Aveyron XV - US Monflanquinoise, dimanche à 15h
Fédérale 3 :
Rodez Rugby - Ent La Vallee Du Girou, dimanche à 15h30
UA Saverdunoise - RC Revelois , dimanche à 15h30
Sor Agout XV - US Canton D'Alban, dimanche à 15h30
Régionale 1 :
Ol Montredonnais XV - St Juery Arthes Ol Rugby, dimanche à 15h
Mazeres Cassagne Sports - Aviron Castrais , dimanche à 15h30
Régionale 2 :
US Fuxéenne - US Ramonville Ste Agne, dimanche à 15h
Rugby Club Launaguet - US Vielmuroise, dimanche à 15h
Sidobre Montagne XV - SC Briatextois,...
Lire la brève
vendredi 16 décembre 2022

Le programme du week-end de nos clubs partenaires au 100% région !

𝐃𝐞́𝐜𝐨𝐮𝐯𝐫𝐞𝐳 𝐥𝐞 𝐩𝐫𝐨𝐠𝐫𝐚𝐦𝐦𝐞 𝐝𝐞 𝐧𝐨𝐬 𝐜𝐥𝐮𝐛𝐬 𝐩𝐚𝐫𝐭𝐞𝐧𝐚𝐢𝐫𝐞𝐬 𝐚𝐮 𝟏𝟎𝟎% 𝐫𝐞́𝐠𝐢𝐨𝐧 ! 📅
Nationale 2 :
US Seynoise - Sporting Club Graulhetois, samedi à 17h
 
Fédérale 1 :
Rugby Olympique Castelnaudary - US St Sulpicienne, dimanche à 15h30
Sporting Club Mazamet - Sporting Club Tulle Corrèze, dimanche à 14h
ASV Lavaur - US Lisloise Rugby, dimanche à 15h
Fédérale 2 :
UA Gaillacoise - Salanque Cote Radieuse XV, samedi à 15h
Levezou Ségala Aveyron XV - SC Decazevillois, samedi à 18h30
Fédérale 3 :
Racing Club Salvetat Plaisance - Rodez Rugby, dimanche à 15h
RC Revelois - Rugby Club Muretain, dimanche à 15h30
Régionale 1 :
Racing Club Trèbes - Ol Montredonnais XV, dimanche à 14h
Aviron Castrais - US Verfeilloise Sect Rugby, dimanche à 13h30
St Juery Arthes Ol Rugby - Toulouse Electrogaz Club, dimanche à 14h
Régionale 2 :
Rugby Carbonne Longages XV - US Fuxéenne, dimanche à 14h30
US Vielmuroise - Toulouse Rugby Club, dimanche à 13h30
Association Sportive de l'union Rugby XV - Sidobre Montagne XV, dimanche à 15h
Avenir Ol Viviez - US Carmaux Rugby, dimanche...
Lire la brève
vendredi 09 décembre 2022

Nos Espoirs en double licence sur les terrains ce week-end!

Nos Espoirs n'ont pas de rencontre en championnat ce week-end! Ils seront pourtant sur les terrains. En effet, de nombreux joueurs de notre effectif Espoirs sont en double licence, principalement avec nos clubs du 100% Région.

Certains jeunes Olympiens vont donc fouler les pelouses. Nous souhaitons un très bon match à nos jeunes:
LEULLIER (RC Revel), DUTREY (RO Castelnaudary), CROS (SC Mazamet), MITU (ASV Lavaur), TALALUA (ASV Lavaur), GORGE (SC Mazamet), LABELLE (ASV Lavaur), BELMONTE (Rodez), GILBERT (SC Graulhet), LUANS (Rodez), NICOLAS (ASV Lavaur), GUIRAUD (RO Castelnaudary), SAGNES (Sor Agout), AURET (SC Mazamet), DAVILLE (SC Mazamet), ESTEVE (RO Castelnaudary), SICARD (RC Revel), FERRIE (ASV Lavaur), ESCRIBE (RO Castelnaudary), LARTIGUE (Sor Agout), JOHANN (Graulhet), VERVAEKE (Saint Sulpice sur Lèze), LEDAN (Pamiers), FALGUERA (Gruissan)

#TerritoiredeRugby

Lire la brève
dimanche 16 octobre 2022

Intervention de nos kinés auprès des clubs du 100% région !

Lundi dernier, dans le vestiaires de nos Olympiens, nos kinés ont effectué une intervention auprès de nos clubs du 100% région pour une formation sur les straps (genoux, épaules et chevilles). Une vingtaine de personnes étaient présentes lors de cette formation. Ils ont également pu exercer à leur tour.

Un magnifique moment de partage !

Lire la brève
jeudi 29 septembre 2022

Pierre-Henry Broncan à Graulhet pour mener un entrainement !

Ce mardi soir, dans le cadre du 100% région, notre entraineur principal, Pierre-Henry Broncan était au Sporting Club Graulhetois pour donner un entrainement aux joueurs de l'équipe 1. Cet échange entre notre entraineur et le club a permis aux joueurs de gouter aux exigences professionnelles durant 1 entrainement !

Merci au club de Graulhet pour leur accueil !

Retour en images !

Lire la brève
mercredi 01 juin 2022

Les clubs tarnais à l’honneur sur la pelouse de Pierre Fabre

Lors de la réception de l'USAP, nous avons convié les équipes gagnantes des Boucliers de terroir, organisés en lien avec le Comité du Tarn.

Les vainqueurs ont été présentés à la mi-temps et ont pu réaliser un tour de terrain, avec leurs boucliers. Les équipes de Labastide-Saint Georges, Lisle-sur-Tarn, Pena XV et Sor Agout étaient représentées pour les Seniors, mais également l'Entente Sidobre - Mazamet, Grauhlet et Sor Agout pour les Juniors.

Nous avons aussi convié le club de Brens, finaliste face à la Pena et nos joueurs ont remis à la mi-temps un maillot dédicacé à Mathieu, un de leurs joueurs atteint d'autisme. Mathieu a pu marquer un essai dans l'en-but castrais juste avant la reprise de la seconde mi-temps pour son plus grand bonheur.

Lire la brève
lundi 16 mai 2022

Bravo à Sidobre Montagne XV champion d’Occitanie de 1ère Série !

Notre club partenaire du 100% région est devenu hier après-midi à Bédarieux champion d’Occitanie de 1ère Série !

Dans une finale accrochée, c’est finalement Sidobre Montagne XV qui a eu le dernier mot avec cette victoire à l’arraché 26 à 25 contre l’AS Olonzac Minervois au bout du suspense.

Un grand bravo à l’ensemble du Club !

Lire la brève